纵览新闻>中央批准:张巍任黑龙江省委常委和省纪委书记

中央批准:张巍任黑龙江省委常委和省纪委书记

  • 时间:2020/3/26 15:28:22
  • 来源:新京报

原标题:中央批准:张巍任黑龙江省委常委和省纪委书记

3月26日,据黑龙江省纪委监委网站消息,日前,中共中央批准:张巍同志任黑龙江省委委员、常委和省纪委书记。

张巍(资料图) 张巍(资料图) 张巍(资料图) 3月25日下午,黑龙江省纪委监委召开领导班子成员会议,省委书记张庆伟出席会议并讲话,新任省委常委、省纪委书记张巍作表态发言,省委常委、组织部部长陈安丽主持会议。

张庆伟指出,新一届省纪委监委在王常松同志的带领下,落实党中央和省委决策部署有力有效,在全国率先推行政治生态建设成效考核、率先出台监督执纪“四种形态”办法、率先完成市县两级监委组建挂牌,构建了巡视巡察上下联动的工作格局,有力推动了全省经济社会高质量发展。

新任省委常委、省纪委书记张巍表示,全省纪检监察机关一定要在中央纪委国家监委和省委的坚强领导下,旗帜鲜明讲政治,切实增强“两个维护”的政治自觉,在学懂弄通做实习近平新时代中国特色社会主义思想上下功夫,充分发挥监督保障执行、促进完善发展作用,推动纪检监察工作高质量发展,努力锻造忠诚干净担当的纪检监察铁军。

据公开简历,张巍1968年11月生,湖北松滋人,毕业于武汉大学法律系,在最高检工作了25年,曾任最高检政治部办公室主任、政治部副主任。

2016年6月,他转入纪检系统,任中央纪委驻最高人民检察院纪检组副组长,仅5个月后调任中纪委,任第六纪检监察室主任,2018年5月任第五监督检查室主任。

2018年11月,张巍任中央纪委国家监委驻国家发展和改革委员会纪检监察组组长,国家发展和改革委员会党组成员,直至此次调整。

原任黑龙江省委常委、省纪委书记的是王常松。

中央批准:张巍任黑龙江省委常委和省纪委书记 中央批准:张巍任黑龙江省委常委和省纪委书记 王常松1962年7月生,安徽无为人,曾在审计署任职,2010年调任吉林松原,历任市长、市委书记,2013年任吉林省高院院长、党组书记,2016年6月再次跨省工作,任黑龙江省委常委、省纪委书记。

“政事儿”注意到,近日,已有至少6名省部级纪检干部履新。

此前,原任中央纪委国家监委副部级巡视专员马森述,调任江西省委常委、省纪委书记;原任江西省委常委、省纪委书记孙新阳,已任中央纪委国家监委驻公安部纪检监察组组长,公安部党委委员;原任中央纪委国家监委驻民政部纪检监察组组长、民政部党组成员的龚堂华,任中央纪委国家监委驻科技部纪检监察组组长、科技部党组成员;原任中央纪委国家监委驻中央组织部纪检监察组组长曾一春,已任中央组织部副部长;原任中央纪委国家监委宣传部部长莫高义,任中央纪委国家监委驻人民日报社纪检监察组组长、人民日报社编委委员。

张巍简历

张巍,男,汉族,1968年11月生,湖北松滋人,1991年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党,武汉大学法律系经济法专业毕业,大学学历,法律硕士。

1987.09—1991.07武汉大学法律系经济法专业学习

1991.07—2000.08历任最高人民检察院铁路运输检察厅、办公厅、政治部书记员、助理检察员,科员、副科级、正科级干部(1991.07—1992.10吉林省伊通满族自治县人民检察院锻炼;1992.10—1993.03武汉铁路运输检察院锻炼)

2000.08—2004.01最高人民检察院政治部办公室综合调研处副处长(1998.09—2002.01中国人民大学法学院法律专业在职学习,获法律硕士学位,2002.12最高人民检察院正处级检察员)

2004.01—2007.01历任最高人民检察院政治部办公室综合调研处处长、办公室副主任

2007.01—2013.07最高人民检察院政治部办公室主任(副局长级)

2013.07—2016.06最高人民检察院政治部副主任(正局长级,2012.10—2013.10挂职任河北省邯郸市副市长)

2016.06—2016.11中央纪委驻最高人民检察院纪检组副组长

2016.11—2018.05中央纪委第六纪检监察室主任

2018.05—2018.11中央纪委国家监委第五监督检查室主任

2018.11—2020.03中央纪委国家监委驻国家发展和改革委员会纪检监察组组长,国家发展和改革委员会党组成员

2020.3 黑龙江省委常委、省纪委书记

王常松简历

王常松,男,汉族,1962年7月生,安徽无为人,1986年8月参加工作,1985年9月加入中国共产党,北京大学法学理论专业研究生毕业,法学硕士,二级大法官,审计师。

1979.09--1983.09安徽大学法律系法学专业学习

1983.09--1986.08北京大学法律系法学理论专业硕士研究生

1986.08--1987.02审计署法规司干部

1987.02--1988.08审计署法规司一处副主任科员(其间:1987.09--1988.05河南省审计局挂职锻炼)

1988.08--1990.08审计署法规司一处主任科员

1990.08--1993.01审计署法规司一处副处长

1993.01--1998.09审计署法规司一处处长(其间:1997.08--1998.09挂职任广西壮族自治区扶绥县副县长)

1998.09--1999.11审计署法制司司长助理

1999.11--2002.04审计署法制司副司长

2002.04--2004.07审计署法制司司长

2004.07--2006.07审计署驻昆明特派员办事处特派员、党组书记

2006.07--2008.11审计署经贸审计司司长

2008.11--2009.07审计署企业审计司司长

2009.07--2010.11审计署法规司司长

2010.11--2010.12吉林省松原市委副书记(正厅级)

2010.12--2011.01吉林省松原市委副书记、代市长

2011.01--2011.05吉林省松原市委副书记、市长

2011.05--2013.01吉林省松原市委书记

2013.01--2013.03吉林省高级人民法院院长,吉林省松原市委书记

2013.03--2016.06吉林省高级人民法院院长、党组书记

2016.06--2018.01黑龙江省委常委、省纪委书记

2018.01--2020.03黑龙江省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任

第十九届中央纪委委员

查看更多本文相关资讯:新冠肺炎张巍

2020/4/8热点新闻

©2020 纵览新闻 www.zonglanxinwen.com

纵览新闻热点,阅享图文之胜。